Con cuatro preseas, ‘The Crown’ triunfó en los Globos de Oro

Con cuatro preseas, ‘The Crown’ triunfó en los Globos de Oro

Comparte con tus amigos










Submit

El premio a mejor película fue para “Nomadland”


La 78ª edición de los Globos de Oro, galardones que otorga la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés) se celebraron el domingo de modo virtual debido a la pandemia.

La controversial seria The Crown, triunfó en los Globos de Oro 2021. La serie se llevó cuatro preseas:

  • Mejor Serie Dramática de Televisión
  • Actriz en una Serie de Televisión para Emma Corrin, quien interpretó a Lady Diana Spencer
  • Actor en una Serie de televisión de drama para Josh O’Connor, quien recrea al Príncipe Carlos
  • Actriz de reparto en una serie de televisión para Gillian Anderson, quien encarnó a Margaret Thatcher.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por The Crown (@thecrownnetflix)

En tanto, la cineasta china Chloe Zhao se convirtió en la segunda mujer en triunfar en la categoría de dirección, la primera mujer en triunfar en esta categoría fue Barbra Streisand con Yentl en 1984.

El largomentraje de Chloe Zhao, “Nomadland” también consiguió el galardón a mejor película. Protagonizado por Frances McDormand, cuenta la historia de estadounidenses que viajan en sus autos por el país para ocupar trabajos de temporada.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Nomadland (@nomadlandfilm)

Aquí te compartimos la lista de los ganadores de la noche:

  • Mejor película – drama: Nomadland
  • Mejor actriz en una película – drama: Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Mejor actor en una película – drama: Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mejor directora: Chloe Zhao, Nomadland
  • Mejor película – musical o comedia: Borat Subsequent Moviefilm
  • Mejor actor en una película – musical o comedia: Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm
  • Mejor actriz en una película – musical o comedia: Rosamund Pike, I Care A Lot
  • Mejor actriz secundaria en una película: Jodie Foster, The Mauritanian
  • Mejor actor secundario en una película: Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Mejor miniserie o película para TV: The Queen’s Gambit
  • Mejor actriz en una miniserie o película para TV: Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit
  • Mejor actor en una miniserie o película para TV: Mark Ruffalo, I Know This Much Is True
  • Mejor actor secundario en una serie, miniserie o película para TV:John Boyega, Small Axe
  • Mejor actriz secundaria en una serie, miniserie o película para TV: Gillian Anderson, The Crown
  • Mejor película de habla no inglesa: Minari (Estados Unidos)
  • Mejor serie de televisión – drama: The Crown
  • Mejor actor en una serie de drama: Josh O’Connor, The Crown
  • Mejor actriz en una serie de drama: Emma Corrin, The Crown
  • Mejor serie de televisión – musical o comedia: Schitt’s Creek
  • Mejor actriz de televisión – musical o comedia: Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
  • Mejor actor de televisión – musical o comedia: Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Mejor largometraje animado: Soul
  • Mejor guion – película: The Trial of the Chicago 7
  • Mejor canción original – película: “Io Si (Seen)” – The Life Ahead
  • Mejor banda sonora – película: Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
  • Premio honorífico Cecil B DeMille- Jane Fonda
  • Premio honorífico Carol Burnett – Norman Lear
Comparte con tus amigos










Submit