Noche de Ariel 2020: La lista completa de los nominados

Noche de Ariel 2020: La lista completa de los nominados

Comparte con tus amigos










Submit

‘Ya no estoy aquí’, película de Fernando Frías, lidera la lista de nominados y se coloca como la favorita de cara al máximo galardón del cine en México


La noche de este domingo 27 de septiembre es importante para la cinematografía nacional, ya que se darán a conocer los ganadores a los premios Ariel 2020. La gran fiesta del cine mexicano realizada por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas estará llena de sorpresas en su edición 62.  Ya no estoy aquí  lidera la lista de nominados a los premios Ariel 2020. La película de Fernando Frías de la Parra alcanzó 13 nominaciones, entre ellas Mejor película, Mejor dirección, Mejor guión original y Mejor fotografía.

Además, la reconocida actriz María Rojo y la compositora Lucía Álvarez recibirán el Ariel de Oro por su exitosa trayectoria artística. La película Polvo, de José María Yázpik, obtuvo 10 nominaciones, entre las que destacan Mejor ópera prima, Mejor película, Mejor actor y Mejor actriz. Marina de Tavira, conocida por su papel en Roma, fue la encargada de dar a conocer los nominados en cada una de las categorías, que suman un total de 24. Aquí te dejamos la lista completa de los nominados a la 62 entrega de los premios Ariel, el máximo galardón del cine en México.

 

 

 

Mejor película
Asfixia
Cómprame un revólver
Esto no es Berlín
Polvo
Ya no estoy aquí
Mejor dirección
Kenya Márquez- Asfixia
Julio Hernández Cordón- Cómprame un revólver
Hari Sama- Esto no es Berlín
José María Yázpik- Polvo
Fernando Frías de la Parra- Ya no estoy aquí

Mejor actriz
Verónica Langer- Clases de historia
Mariana Treviño- Polvo
Cassandra Ciangherotti- Solteras
Edwarda Gurrola- Luciérnagas
Giovanna Zacarías- Sonora
Mejor actor
Benny Emmanuel- Chicuarotes
Xabiani Ponce de León- Esto no es Berlín
Armando Hernández- La paloma y el lobo
Luis Alberti- Mano de obra
José María Yázpik- Polvo
Mejor largometraje documental
El guardián de la memoria
Oblatos, el vuelo que surcó la noche
Una corriente salvaje
Familia de Medianoche
Vaquero del mediodía
Mejor revelación actoral
Azul Giselle Magaña Muñiz- Asfixia
Johanna Heidi Fragoso- Asfixia
Eduardo Banda- Huachicolero
Juan Daniel García- Ya no estoy aquí
Coral Puente- Ya no estoy aquí
Mejor película iberoamericana
La vida invisible (Brasil)
Dolor y gloria (España)
La odisea de los Giles (Argentina)
Monos (Colombia)
Retablo (Perú)
Mejor coactuación femenina
Mónica del Carmen- Asfixia
Bárbara Mori- El complot Mongol
Ximena Romo- Esto no es Berlín
Dolores Heredia- Chicuarotes/Sonora
Mejor coactuación masculina
Raúl Briones- Asfixia
Daniel Giménez Cacho-Chicuarotes
Adrián Vázquez- Polvo
Sostenes Manuel Rojas- Cómprame un revólver
Juan Manuel Bernal- Sonora
Mejor cortometraje de animación
Adelina
Dalia sigue aquí
El tigre sin rayas
Hant Quij Cöipaxi Hac (La creación del mundo)
Mejor cortometraje documental
A 3 minute Hug
Abrir la tierra
El valiente ve la muerte solo una vez
La bruja de Texcoco
Lorena, la de pies ligeros
Mejor cortometraje de ficción
5:03 AM
Encuentro
La bruja del fósforo paseante
Las desaparecidas
Una canción para María
Mejor diseño de arte
Carlos Lagunas- Belzebuth
Ivonne Fuentes- Cómprame un revólver
Diana Quiroz- Esto no es Berlín
Bárbara Enríquez y Carmen Guerrero- Polvo
Taísa Malouf Rodrigues y Gino Fortebuono- Ya no estoy aquí
Mejor edición
Lenz Claure- Cómprame un revólver
Rodrigo Ríos Legaspi, Ximena Cuevas y Hari Sama- Esto no es Berlín
Miguel Schverdfinger- Polvo
Valentina Leduc y Jorge García- Sonora
Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra- Ya no estoy aquí
Mejores efectos especiales
Ricardo Arvizu- Belzebuth
Ricardo Arvizu- Feral
José Manuel Martínez- Huachicolero
Alejandro Vázquez- Sonora
José Martínez- Ya no estoy aquí
Mejores efectos visuales
Belzebuth
Esto no es Berlín
Huachicolero
Sanctorum
Ya no estoy aquí
Mejor guión adaptado
Desde tu infierno
El complot mongol
Sonora
Mejor guión original
Cómprame un revólver
Esto no es Berlín
Mano de obra
Polvo
Ya no estoy aquí
Mejor largometraje de animación
Día de muertos
Olimpia
Mejor maquillaje
Belzebuth
Cómprame un revólver
El complot Mongol
Esto no es Berlín
Ya no estoy aquí
Mejor música original
Asfixia
Belzebuth
Cómprame un revólver
Sanctorum
Sonora
Mejor ópera prima
Huachicolero
La paloma y el lobo
Mano de obra
Noches de julio
Polvo
Mejor sonido
Belzebuth
Esto no es Berlín
La paloma y el lobo
Sonora
Ya no estoy aquí
Mejor vestuario
El complot Mongol
Esto no es Berlín
Polvo
Sonora
Ya no estoy aquí
Mejor fotografía
Esto no es Berlín
La paloma y el lobo
Polvo
Sonora
Ya no estoy aquí

 

 

 

Comparte con tus amigos










Submit